Bénéficiez de la livraison STANDARD gratuite sur les petits produits ou dès 250,00 € d'achat !*
Précédent
Suivant
Vérifiez la compatibilité avec votre véhicule Choisir mon véhicule

Filtre à air BMC ISUZU / NISSAN / OPEL / SUBARU

Plus de filtre papier à changer tous les 15 000 km - le filtre BMC réf. 908/08 en gaze de coton huilée se lave et se réutilise indéfiniment. Débit d'air supérieur au filtre d'origine, montage en quelques minutes sans modification. Compatible : ISUZU CAMPO, NISSAN BLUEBIRD, OPEL CAMPO, SUBARU LEONE.
Marque BMC Filter
Référence 908/08
62,46 € TTC
69,40 € -10%
?
Temporairement indisponible
  1. Commande aujourd'hui
  2. Fabrication
  3. Livraison mar. 10 nov.
Ce produit est en rupture chez notre fournisseur. Livraison estimée le 10/11/2026
Ce délai est estimatif et peut évoluer indépendamment de notre volonté
Bénéficiez de la livraison STANDARD gratuite sur les petits produits ou dès 250,00 € d'achat !*
Avec ce produit : 62,46 € Livraison offerte dès 250,00 €

Filtre à air BMC - Réf. 908/08

Le filtre papier d'origine, c'est pratique en première monte - mais une fois qu'on a goûté à un filtre coton lavable, difficile de revenir en arrière. Le BMC réf. 908/08, fabriqué en gaze de coton huilée multi-plis, laisse passer plus d'air que le papier tout en retenant les particules efficacement. Résultat : une meilleure réponse à l'accélération, un moteur qui respire mieux, et plus jamais à racheter un filtre jetable.

Points clés

  • Lavable et réutilisable - durée de vie illimitée avec entretien régulier
  • Débit d'air supérieur au filtre papier d'origine
  • Montage direct - aucune modification, remplacement plug-and-play
  • Filtration efficace - gaze de coton multi-plis huilée
  • Garantie : 2 ans

Entretien du filtre

Nettoyage conseillé tous les 15 000 à 20 000 km avec le kit d'entretien BMC (nettoyant + huile de re-huilage, vendus séparément). Après lavage, laisser sécher à l'air libre puis re-huiler avant remontage.

Caractéristiques techniques

  • Référence BMC : 908/08

Compatibilité véhicules

ModèleMotorisation / Puissance / Années
ISUZU
CAMPO1.6 (CV , Année 81 -) - Code moteur : G16Z
2.0 (CV 79, Année 85 - 88) - Code moteur : G200Z
2.2 (CV 90, Année 89 - 90) - Code moteur : 4ZD1
2.2 D (CV 53, Année 86 - 90) - Code moteur : C223
PICK-UP1.6 (CV , Année 83 -) - Code moteur : G161Z
2.0 (CV , Année 83 -) - Code moteur : G200Z
2.0 D (CV , Année 83 -) - Code moteur : C190
2.2 D (CV , Année 83 -) - Code moteur : C223
TROOPER2.0 (CV , Année 83 - 85) - Code moteur : G200Z
2.2 (CV , Année 87 - 91) - Code moteur : 4ZD1
NISSAN
BLUEBIRD1.8 (CV 88, Année 74 - 79) - Code moteur : L18
1.8 (CV 88, Année 80 - 84) - Code moteur : L18S
1.8 Coupe (CV 90, Année 80 - 84) - Code moteur : L18T
DATSUN 1401.4 (CV 65, Année 73 - 77) - Code moteur : L18T
DATSUN 1601.6 (CV 72, Année 73 - 78) - Code moteur : L16S
HOMER2.0 (CV 75, Année 76 - 83) - Code moteur : H20
LAUREL2.0 (CV 97, Année 77 - 83) - Code moteur : L20A
2.0 (CV 97, Année 81 - 84) - Code moteur : L20A
2.4 (CV 113, Année 77 - 83) - Code moteur : L24
2.4 (CV 113, Année 81 - 84) - Code moteur : L24
2.4 (CV 120, Année 80 - 82) - Code moteur : L24S
2.4 (CV 120, Année 83 - 85) - Code moteur : L24
PATROL I2.8 (CV 120, Année 80 - 88) - Code moteur : L28
PATROL II2.8 (CV 120, Année 86 - 90) - Code moteur : L28
NAVARA / PICK UP (720,D21,D22)1.8 (CV 80, Année 93 - 86) - Code moteur : L18
2.0 (CV 90, Année 85 - 98) - Code moteur : Z20
2.2 4WD (CV 97, Année 83 - 86) - Code moteur : Z22
2.3 D (CV 69, Année 83 - 86) - Code moteur : SD23
2.4i 4WD (CV 101, Année 88 - 92) - Code moteur : Z24i
2.5 D (CV 75, Année 87 - 98) - Code moteur : TD25
2.5 D (CV 83, Année 96 - 98) - Code moteur : TD25
2.5 D 4WD (CV 72, Année 83 - 86) - Code moteur : SD25
2.5 D 4WD (CV 75, Année 86 - 91) - Code moteur : SD25
2.5 D 4WD (CV 80, Année 87 - 96) - Code moteur : TD25
2.7 D 4WD (CV 99, Année 87 - 98) - Code moteur : TD27
SILVIA1.8 Ti (CV 135, Année 84 - 89) - Code moteur : CA18ET
TERRANO I2.7D (CV , Année 87 - 93) - Code moteur : TD27
OPEL
CAMPO2.3 (CV 94, Année 91 - 94) - Code moteur : 4ZD1
2.3 (CV 98, Année 94 - 96) - Code moteur : 4ZD1
SUBARU
LEONE1.6 (CV 86, Année 79 - 84) - Code moteur : AB

Véhicules compatibles (7)

NISSAN (6) ▼
Modèle Motorisation Carburant Cylindrée Puissance Années
Micra III (K12) (01/2003 - 04/2011) 1.0 (65 cv) - 1000 cc 65 cv 2003-2011
Micra IV (K13) (07/2010 - 2016) 1.2 (80 cv) - 1200 cc 80 cv 2010+
Note (E11) (09/2005 - 07/2013) 1.4 (88 cv) - 1400 cc 88 cv 2005-2013
Primastar (X83) (09/2002 - 2014) 2.0 16V (120 cv) - 2000 cc 120 cv 2002+
Sunny (N14) (10/1990 - 05/1995) 1.6 (90 cv) - 1600 cc 90 cv 1990-1995
Sunny (N14) (10/1990 - 05/1995) 2.0 D (75 cv) diesel 2000 cc 75 cv 1990-1995
OPEL (1) ▼
Modèle Motorisation Carburant Cylindrée Puissance Années
Zafira B (07/2005 - 2014) 1.6 / CNG (94 cv) gpl 1600 cc 94 cv 2005-2014
Matériaux Coton huilé
Famille de produit Moteur
Moteur Filtres à air

Avis sur les produits

Évaluation moyenne

0.0
0 Évaluation
★★★★★ Excellent 0
★★★★☆ Bon 0
★★★☆☆ Moyen 0
★★☆☆☆ Pauvres 0
★☆☆☆☆ Terrible 0

  • Évaluations (0)