-5%
Ref: D760-0057
En stock usine (10)
→ 13/11/2026
585,54 €
556,26 €
Nos packs REPROG
Le filtre à air sport est la première modification de tout projet de préparation moteur. En remplaçant le filtre papier d'origine par un élément coton huilé haute densité BMC ou Dynaparts, on améliore le débit d'air sans modifier la boîte à air d'origine. Ces filtres sont lavables et réutilisables - durée de vie illimitée avec un entretien tous les 80 000 km.
Le kit d'admission directe va plus loin en remplaçant complètement la boîte à air par une admission sport orientée vers une source d'air frais. Le gain est plus marqué sur les motorisations turbo où un air plus froid améliore la densité du mélange et réduit le risque de cliquetis. Deux marques ressortent en termes de qualité comme : CTS Turbo et RacingLine.
Notre catalogue couvre VW, Audi, BMW, Renault, Honda, Ford, Seat, Peugeot et bien d'autres. Utilisez le sélecteur de véhicule pour trouver votre référence.
?? Article suggéré : « Filtre à air sport sur moteur turbo : le mythe du gain de puissance démystifié »
?? Article suggéré : « Coton huilé ou mousse : quel filtre sport choisir selon votre utilisation ? »
Ref: D760-0057
Ref: D760-0054
Ref: D760-0075
Ref: D763-0101
Ref: D760-0047
Ref: D760-0056
Ref: D760-0065
Ref: D760-0066
Ref: D980-0032
Ref: DT763-0084
Ref: DT763-0083
Ref: WAFLU200
Ref: OTA70/85L170-B
Ref: OTA70/85L230-B
Ref: OTA70/85L200-B-WP
Ref: OTA70/85L170-B-WP
Ref: OTA70/85L200-B
Ref: OTA60-65
Ref: CDA110-200
Ref: CDA100-150
Ref: CDA85-150_silver
Ref: CDA70-130_silver
Ref: 300001009